Часовой пояс: UTC

[ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мир Global Agenda
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 21:35 

Игра: Global Agenda
Игровой ник: Andromancer
Класс: Medic
На офф. сайте полно историй о мире Global Agenda. Решил кое-что перевести. ;)

История мира Global Agenda

Напряжение растёт: 2020 - 2042 гг.

2020 - 2042 :: Общее состояние международных отношений удручающее, растёт напряженность между несколькими странами. Обеспеченные нации начинают колонизировать другие миры, пока все остальные борятся с ужасными заразными болезнями.

2031 :: Первый зарегистрированный всплеск Синдрома Вырождения Нервной Системы (СВНС) в восточной Африке. Роботы сыграли ключевую роль в сдерживании болезни.

2035 :: Основные державы Азии уничтожены в результате региональной войны.

2036 :: Запасы нефти в Средней Азии истощены. Власть переходит в руки Западных держав, которые разрабатывают альтернативные источники топлива и бурят новые скважины в пойме Амазонки.

2037 :: Организация Объединенных Наций распущена, и вся Северная и Южная Америка объединяются под одним знаменем.

2042 :: Заработали космические станции на Луне и орбите.

Раскол Мира: 2046 - 2073 гг.

2046 :: Мир медленно раскалывается на две основные супердержавы, Западный Альянс и Организацию Евро-Азиатского Договора (ОЕАД). Начинаются широкие выступления против продвинутых технологий.

2047 :: Аватар, первый настоящий ИИ, обладающий сознанием, скрывается от своих создателей, и появляется в Интернете.

2052 :: Тайное нападение на ОЕАД с использованием нанороботов приводит к тотальному уничтожению генетически созданных сельскохозяйственных культур в Австралии.

2055 :: Ограничения на новые технологии вынуждают корпорации строить секретные лаборатории по всему земному шару.

2056 - 2073 :: Холодная война между Востоком и Западом. Ходят слухи о тайных обществах, действующих из подполья.

2057 :: Террористы устраивают расплавление ядерного реактора в Барселоне.

Война: 2073 - 2079 гг.

2073 :: Напряженность между глобальными альянсами достигает точки кипения, по всей Земле идет Третья Мировая Война. Её стоимость исчисляется триллионами долларов и 4,6 миллиарда человеческих жизней.

2077 - 2079 :: Осада Лондона длится 18 месяцев.

Победа Содружества (Commonwealth): 2079 - 2115 гг.

2079 :: Создаётся Содружество Объединённых Штатов, дабы положить конец войне и объединить весь мир под управлением одного правительства.

2080 :: Начинается строительство Главного города Содружества (Commonwealth Prime), который станет столицей мира и самым большим мегаполисом в истории человечества.

2085 :: Чтобы избежать присвоения своих территорий Содружеством, Антарктика становится Корпорацией "Hemera Australis".

2088 :: Аватар избирают в правительство по системе голосования "за идею" (когда голосуют не за кандидата, а за предлагаемую им программу, сам кандидат анонимен).

2089 - 2090 :: Происшествие на космической станции "Шлюз" вызывает недоверие к ИИ, и Аватар покидает свой пост в правительстве
(Just as planned - сказал Аватар в одном из рассказов на офф. сайте :twisted:).

2090 :: Новые законы ограничивают права и само существование компьютеров, обладающих сознанием. Аватар резко исчезает из общественного поля зрения.

2094 :: Независимые радио, телевидение и Интернет объявлены вне закона. Все каналы связи переданы в распоряжение правительства.

2097 :: Содружество резко обрывает связь с внеземными колониями.

2098 :: Создается Глобальное Контрразведывательное Подразделение (ГКП), чтобы противостоять угрозам Содружеству.

2101 :: Запущен "Земной Щит", и Содружество остается единственной фракцией, способной к выходам в открытый космос.

2115 :: Проект "Муспельхайм" выкупает свою независимость от Содружества и начинает строительство треножных буровых лазерных платформ в Тихом Океане (таких как ПвП-карта "Sunsurf").

Движущиеся Пески: 2115 - 2154 гг.

2122 - 2154 :: Содружество расширяет свои технологии и влияние, несмотря на натиск многочисленных организаций сопротивления.

2123 :: Далтон Бэнкрофт создаёт Объединённое Революционное Ополчение, и основывает штаб-квартиру в Купол-Сити (Dome City).

2123 :: Правительственный билль и Кодекс гражданских прав ограничивают частные исследования и разработку новых технологий.

2132 :: Департамент Генетического Оздоровления и Совершенствования (ДГОС) разрабатывает генетически созданные боевые модификации для супер агентов Содружества.

2134 :: Отшлифована технология телепортационных маяков ГЕРМЕС.

2140 :: Содружество запрещает частное использование робототехники после череды неполадок с бытовыми роботами. Дабы избежать запрета, компания "Metal Arms Laboratories" переезжает в Гималаи и начинает производство усовершенствованной кибернетики. Учёные Содружества тестируют новую систему молекулярного восстановления на врагах государства.

2150 :: Агентство "Зеро" начинает совершать партизанские вылазки в лаборатории ДГОС, чтобы освободить супер агентов Содружества.

Сопротивление Супер Агентов: 2155 - по настоящее время

2155 :: Начинаются события игры.

Последний раз редактировалось AndromanceR 21 июл 2010, 08:11, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Мир Global Agenda
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 06:45 
Новостной редактор

Игровой ник: Dotty
https://ga-db.ru/fiction/pre-commonwealth

начинал переводить, да времени нет закончить, если не против то закопипасчю

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 08:11 

Пользуйтесь на здоровье. :)

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 12:52 

Лекарство от Жизни
Автор: Nathan Knaack

Сначала я подумал, что наступил один из тех дней «открытых дверей», когда обычные граждане проходят по нашему учреждению, чтобы осмотреть состояние заключенных. Кто-то говорил, что якобы так осуществляются права и свободы граждан. Самым простым способом определения дня «открытых дверей» было снятие кандалов, как будто проходящие мимо камер люди никогда не замечали загрубевшей кожи на наших запястьях, и не могли сложить дважды два, чтобы понять, что здесь творится на самом деле. Полагаю, так случается, когда ты вырастаешь в среде, где всё контролируется правительством. Ты начинаешь верить ему больше, чем собственным глазам.

В любом случае, всё именно так и выглядело в тот день, когда андроид вошёл в мою камеру и попросил поднять руки, чтобы снять кандалы. По привычке, закрыв глаза, я ждал, когда с потолка на меня польется струя обогащенной дезинфектантами воды; перед приходом граждан мы всегда «принимали душ». Через несколько мгновений я открыл глаза и увидел, что робот ушел, но дверь осталась открытой, впустив больше света, чем было в моей камере с тех пор, как меня бросили сюда. Мой живот почти машинально сжался, когда я поднялся на ноги. Пока я прокручивал ситуацию в голове, моё тело уже делало то, что считало необходимым.

Как только мой первый шаг из камеры прозвучал в коридоре керамическим хрустом босых ног на кафельной плитке, глубокий голос раздался слева от меня. В ту же секунду тяжелый щелчок затвора штурмовой винтовки HM-22 «Воин», заряженной увеличенным магазином 7,62-милиметровых патронов, раскрыл её присутствие справа от меня. Я не слышал этот щелчок два года, но такое не забудешь никогда. Внезапно я почувствовал головную боль.

«Ещё один шаг, и ты покойник», - начал голос, от которого я мгновенно замер на месте, - «и если ты не готов к сделке, просто сделай шаг назад, а мы закроем дверь, и обо всём забудем.»
Вновь моё тело отозвалось раньше разума: «Я готов». Где-то посреди этих слов оно также решило вымочить в поту мои ладони.

Не поворачивая головы, я услышал шаги человека, когда он вошёл в поле моего зрения. Я сразу заметил: без военной формы; без офицерских значков; без брони. Это был просто человек средних лет, немного тяжелой конституции с армейского образца усами и глазными имплантатами; последние слегка замерцали, когда свет коснулся его глаз под определенным углом. Его простые одежды были такими новыми, что до сих пор имели отглаженные складки во многих местах. В отражении блестящего гостевого пропуска, приколотого к его незаметному лацкану, я мельком увидел тяжелый бронекостюм Содружества и закрытый шлем позади себя. «Кто…?» - начал я, но он резко оборвал.

«СБСС 39 Финстер.» Прямота его ответа убедила меня, что он действительно тот, за кого себя выдаёт. Заместитель начальника Службы Безопасности Столицы Содружества и один из самых высокопоставленных чиновников в правительстве. «Ещё вопросы?»

«Думаю, это всё, что мне нужно о Вас знать». Немного успокоившись, я засунул руки в карманы своего комбинезона и попытался выразить скрытую пассивную агрессию. «Давайте уже рассказывайте про свою сделку». Моя небрежная речь, должно быть, вывела его из себя.

«Оставайтесь в заключении до своей неизбежной казни за преступления против государства», - небрежно начал он, с улыбкой глядя на мою заметно съёжившуюся позу, - «или идите на службу в наше управление экспериментальных технологий. Он потянулся, чтобы поправить что-то на своей рубашке, но видимо за отсутствием оного его рука вернулась на место, ничего не сделав. Возможно, это была какая-то вещь на его повседневной униформе, которая ему постоянно мешала.
«Выбор у меня невелик, так ведь?» Было трудно сдержать своё восхищение от предложения выбраться из этой адской дыры, неважно куда.

«Вот такие сделки я люблю, Заключенный 7 Ваник». Он кивнул через моё плечо своему спутнику, который опустил оружие и отступил от нас на шаг. «Утром за Вами явятся. И постарайтесь не говорить о своём отбытии. Не хочу, чтобы другие заключенные знали, что Вас помилуют.

Я повернулся назад к своей камере, когда двое уходили, но, пройдя несколько звуконепроницаемых дверей вдоль коридора, Финстер крикнул: «Кстати, это особое задание требует установки автоматического ликвидационного имплантата». Ни одной витиеватой терминологией нельзя заставить такие вещи звучать безобидно или гуманно; так называли дистанционно управляемую капсулу, вживленную между долями головного мозга, которая, будучи приведенной в действие из любой точки планеты, выпускает нейротоксин. Мгновенная смерть от простого нажатия кнопки. И что ещё хуже, зафиксировано множество случаев случайной гибели людей с вживленными АЛИ.

Высунувшись из камеры, я ответил: «Это меняет условия сделки. Что, если я передумаю?»
Финстер с охранником остановились у главной двери отделения; он даже не повернулся, чтобы ответить. Его радостный голос эхом прошёл по коридору: «Устройство уже вживили во время Вашего последнего цикла сна. Увидимся утром».

Пиканье двери моей камеры, до того как она закрылась, дав мне время, чтобы убрать голову, прекратило наш разговор. Свет погас, и всё снова затихло, оставив меня наедине с моими мыслями.

Знаковым событием моего утра стало наблюдение за тем, как занервничал офицер снабжения, когда Финстер приказал ему выдать мне оружие. Это был простой баллистический пистолет, но снабженец смотрел мне прямо в глаза, сжимая оружие в руках, будто это был его первенец.
Финстер улыбался, пока я вставлял обойму и осматривал пушку. Будто сговорившись, мы оба одобрительно кивнули офицеру, который в ответ лишь сверлил меня своим холодным взглядом.

«Как я понимаю, подобные вещи здесь происходят нечасто», - начал я, когда мы выходили в коридор, где два охранника немедленно заняли свои позиции позади меня. Я положил пистолет в кобуру на пояснице и засунул руки обратно в карманы.

СБСС 39 Финстер покачал головой и пожал плечами: «Я полагаю, не совсем». Он бросил взгляд на двух охранников, пока мы шли по освещенному коридору с огромными окнами из зеркального стекла, из которых открывался вид на безупречно ухоженные контейнеры с растениями. На гостевой платформе сто семнадцатого этажа выглядело впечатляюще. Но после долгих лет заключения было трудно чему-либо удивляться.

Когда стало ясно, что Финстер не настроен на долгие беседы, даже о погоде, я спросил: «И это всё, что я получу на задание, только пушку?» Я почувствовал, как напряглись охранники, едва я вымолвил слово «пушка».

«Если Вы умны, то это всё, что Вам понадобится, Заключенный 7 Ваник», - Финстер не смотрел ни на меня, ни на пейзаж за окнами.

Рискуя тем, что он усомнится в моих намерениях работать с Содружеством даже за временное освобождение, я поправил его: «Ваник. Меня зовут Джордж Ваник».
Заместитель начальника снисходительно улыбнулся и кивнул, будто хотел сказать «Какая прелесть!». Зная, что лучше его не злить, я продолжал покорно идти. В конце коридора он указал на двери лифта, дав знак одному из охранников положить свою руку на сканер. Вежливый женский голос прозвучал откуда-то сверху.

«Доступ в первый этаж разрешён. Обнаружено присутствие Заключенного 7 Ваника; степень угрозы неизвестна. Обнаружено присутствие Заместителя СБСС 39 Финстера. Вы в опасности?»

«Нет», - в его голосе прозвучало нетерпение. Можно было только догадываться, что он проходит подобные процедуры перед каждой дверью.

«Лифт отправляется на первый этаж. Всего хорошего, СБСС 39 Финстер.» Первый женский голос, который я слышал за много лет, оборвался шумным потоком воздуха из открывшихся дверей лифта. В тесном пространстве я чувствовал лишь запах оружейной смазки двух винтовок по обеим сторонам от меня. Как только мы покинули раздававшийся эхом коридор, Финстер повернулся ко мне и выжидающе поднял свои брови. Похоже, настала пора посвятить меня в детали задания.

«Кто моя цель?» - начал я по-обычному, пытаясь понять суть задачи до того, как вникать в детали.

«Я.»

«Я… не понимаю». Я пристально смотрел на Финстера. Он скрестил руки и прислонился спиной к стене лифта.

«К счастью, это не является обязательным». Он улыбнулся и посмотрел на часы.
«Через четыре минуты мы будем на первом этаже. После этого у Вас будет около тридцати секунд, чтобы покинуть здание и постараться спрятаться где-нибудь в городе». Он не вспотел, не занервничал, и даже его дыхание осталось ровным.

Проведя взглядом по обоим охранникам, которых тема разговора даже не смутила, я почесал затылок. «Так значит, Вы клон?». Для высокопоставленных чиновников хранение клонов в капсулах было обычным делом. На них проверяли аллергические реакции, брали органы для пересадки, либо делали полную копию человека после смерти его настоящего тела. Я понял, что инсценировка собственной смерти была неизбежным результатом этих экспериментов. «Вы обвините во всём какую-нибудь организацию сопротивления, затем состряпаете себе новые удостоверения личности и воспользуетесь услугами пластических хирургов».

«Почти угадали, но всё будет наоборот».
Нахмурившись, я приблизился: «Какие у меня гарантии, что имплантат не будет сразу же приведён в действие? Когда они поймут, что это дело моих рук, в центральном управлении просто нажмут кнопку».

«Ваш имплантат управляется с незарегистрированного устройства», - он протянул руку себе в карман и вытащил тонкий дистанционный детонатор, будто это был не детонатор вовсе, а простая зажигалка.
«К сожалению, во всём мире есть очень мало мест, обладающих достаточно развитой технологией для безопасного удаления АЛИ, но, по крайней мере, Вы будете спать спокойней по ночам, держа устройство при себе. Когда я буду мёртв, оно Ваше».

Мой взгляд заострился на детонаторе в его руке. Несмотря на это, я знал, что прошло почти две из отведённых мне четырёх минут. «А эти двое?» - я махнул рукой на солдат.

«Они были… проинструктированы о своих обязанностях». Будто ожидая мой очевидный вопрос, он повернулся к охранникам и пробормотал необычную фразу: «У друга время на исходе».

Вытянувшись по стойке «смирно», они хором ответили: «А мой обед уж на подходе». Охранники стояли, как вкопанные.

Финстер глубоко вздохнул и закончил рифму: «И я всегда обедаю с друзьями на природе». Не раньше, чем последний слог сорвался с его уст, охранники резко подняли винтовки, прицелились, и выстрелили друг в друга одновременно. Они даже не застонали от боли: один осел у стены, другой упал перед ним на пол. Когда они испустили дух, Финстер, заметив мой изумлённый взгляд, сострил: «Я и представить не могу, на какую команду они так реагировали до поведенческой модификации, а Вы?» Он толкнул лежащее на полу тело, затем продолжил: «Верность и патриотизм изменчивы, а промывание мозгов всегда надёжно».

Несколько секунд я не мог отвести взгляда от тел. «Они и это на меня свалят, не так ли?»

«Несомненно. У вас одна минута, Заключенный 7 Ваник.»

Пистолет казался тяжелее, чем когда я осматривал его наверху. Финстер смотрел прямо и постучал по лбу своим пальцем.
Сорок пять секунд.
Я вспомнил расположение вестибюля с тех пор, как меня посадили два года назад. Это помещение было таким же гнетущим и слишком большим, как и в любом другом здании Столицы Содружества. Двери лифта находились в пятидесяти метрах от выхода на улицу. Там были расположены стойка администратора, пост охраны, пункт досмотра, оснащённый детекторами металла, биологического оружия и взрывчатых веществ.
Тридцать секунд.
Двери могут быть немедленно заблокированы с обеих сторон по нажатию кнопки. Патрульные машины проезжают мимо здания с пятиминутным интервалом.
Пятнадцать секунд.
Камеры «следят» как за лифтом, так и за главным входом. Двери главного входа открываются наружу.
Пять секунд.

Пуля прошла точно сквозь голову Финстера, и он упал на тела охранников как раз в тот момент, когда открылись двери в главный вестибюль. К счастью, снаружи никто не ждал лифта, и это дало мне несколько дополнительных секунд, на которые я не рассчитывал. Присев на колено, и высунувшись только по плечо, чтобы не попасть под обзор камеры, я прицелился по диагонали и разбил её своей второй пулей. Детонатор АЛИ был там же, куда положил его Финстер – в его нагрудном кармане.
Пока находившиеся в помещении охранники соображали, что к чему, я быстро рванул из лифта и начал стрелять. Одному охраннику я попал в туловище, другому - в голову. Камера на стойке администратора. Спрятавшись за одной из огромных колонн, которые держали сто пятьдесят этажей над нами, я уклонился от нескольких ответных выстрелов двух оставшихся охранников. Высунувшись, я осторожно прицелился и выстрелил прямо в пластиковую арку, которая была детектором биологического оружия на входе в здание.
Пригнувшись на противоположной стороне, я попал третьему охраннику в шею, дико развернув его на стойке позади. Когда последний солдат выглянул из-за стола, я уже ждал его на пол пути к стойке. Его шлем разбился от выстрела за миг до того, как я нырнул за угол. Перекатившись, я ринулся к пункту досмотра.

Я уже слышал крики всё большего числа людей, раздававшиеся изнутри здания. Тяжелые шаги эхом отдавались в двух главных коридорах, выходящих на вестибюль, но к тому времени я уже распахивал дверь и бегом бросился на людную улицу. В порывах ветра, куче людских голосов и шуме транспортного движения никто не услышал стрельбу в правительственном здании.

На миг я остановился, чтобы оценить расстояние, затем бросил пушку через улицу. Подпрыгнув дважды, оружие с грохотом упало в канализационную яму у обочины на другой стороне. Я был уверен, что камеры, которыми напичкана каждая улица, уловили этот манёвр, но теперь у меня было несколько часов, чтобы исчезнуть в городе, прежде чем в СБСС смогут провести генетическую идентификацию. Даже тогда, запись моего побега не выдаст наличие устройства АЛИ в моей голове, ибо они всегда регистрируются сканерами как биологическое оружие.

Несмотря на тотальный надзор и правила, всегда легче раствориться в задыхающемся от перенаселения и самом большом городе мира, который можно представить. Я не знал, живы ли они ещё, работают ли, но в посольском районе были люди, которые могли помочь мне сделать новое лицо, чистые документы и вывезти из Столицы.

Последний раз редактировалось AndromanceR 23 июл 2010, 07:35, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 13:00 
Новостной редактор

слу, ты не регился на ga-db.ru? дай мне плз свою аську или стимид

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 13:44 

Я регился на ga-db.ru. Ник тот же. Steamid: Andromancer.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 17:02 
Супермодератор

Игровой ник: VorStrelok
Класс: нуб
AndromanceR
Мне кажется, в некоторых местах перевод можно улучшить. Давай в ТС встретимся скажу что не понравилось.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 22:01 
Новостной редактор

мне тоже так кажется, местами неточный, поэтому нужно бует собратся и доработать
+ у кого руки не кривые, нуна доделать вторую картинку с историей, первую я с горем пополам перерисовал

СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 05:10 

Ок, поболтаем вечерком. Мне ещё многому учиться. :)

Dotty, а ты картинки как переделывал? Закрашивал, потом писал текст? И каким шрифтом пользовался?

[ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC